Международный устав мемориальных музеев

Введениe

Мемориальные музеи призваны защищать достоинство жертв от любых форм эксплуатации и, представляя уроки истории, служить также тому, чтобы интерпретации политических событий вызывали критическое, независимое отношение к прошлому.

Именно поэтому для мемориальных музеев –особого типа музеев современной истории, настало время достичь между собой понимания на национальном и международном уровне.

Уже подготовлены организационные основы, необходимые для международной ассоциации. Миссия Международной целевой группы по изучению, преподаванию и мемориализации Холокоста заключается в поддержке организаций, которые чтят память жертв нацизма, в поддержании сохранности исторических мест, источников и вещественных свидетельств, сообразно характеру и целям Стокгольмской декларации.

Миссия Международного комитета мемориальных музеев (IC MEMO) и Международного музейного сообщества (ICOM), — согласуясь с универсальными этическими и политическими принципами Устава ООН, соблюдение всеобщих гражданских прав человека и тщательное сохранение культурных ценностей. Международный комитет мемориальных музеев действует как ассоциация многих различных мемориальных музеев Европы, Африки, Америки и Азии, посвящённых жертвам государственной тирании.

Устав

Это международный устав мемориальных музеев, который ориентируется, с одной стороны, на Декларацию прав человека ООН и, с другой стороны, на этические принципы международного музейного сообщества (ICOM).

Основные принципы коммеморации в мемориальных музеях:

1. Общая культура памяти не может быть и не должна регламентироваться специальными распоряжениями. Учитывая чрезвычайно различный исторический опыт, мемориальные музеи должны принимать сосуществование разных способов коммемораций, и это имеет целью плюралистичность культуры памяти. Организации должны стремиться к сотрудничеству, а не соревновательности, которая может привести к борьбе за доминирование.

Если речь идёт о совместном мероприятии, совместная культура памяти может постепенно развиться из множества рассредоточенных инициатив.

2. Плюралистичная культура памяти также требует набора разделяемых всеми ценностей. Они даны Всеобщей декларацией прав и свобод человека.

3. Мемориальные музеи, будучи современными историческими музеями, чаще всего посвящены памяти об общественных преступлениях против меньшинств. Именно поэтому современные государства, правительства и местные сообщества несут большую ответственность перед мемориальными музеями и должны оберегать их коллекции и обеспечить музеям высочайшую степень свободы от политических директив. В то же время мемориальные музеи должны быть тесно связаны с гражданским обществом и предпринимать специальные усилия, направленные на интеграцию меньшинств.

4. Сегодняшние мемориальные музеи – это музеи современной истории, которые ставят перед собой особую задачу гуманитарного и гражданского образования. Только когда мемориальные музеи достигают высокого уровня качества работы и организации, они могут отстаивать свою независимость от политических интересов и внешнего давления.

5. Основополагающие решения мемориальных музеев – касательно содержания, образования, оформления – должны приниматься, главным образом, путём открытого совместного обсуждения без иерархии участников: свидетелей, преподавателей, учителей, политиков, уполномоченных социальных групп. Работа мемориальных музеев основана на научных принципах. Это должны учитывать государственные учреждения и частные спонсоры.

6. Информация, которую передают выставки, публикации и образовательные проекты, должна вызывать сочувствие к жертвам – к конкретным людям и группам, которые намеренно подвергались преследованиям. Интерпретации не должны вызывать чувств мести, ненавести и обиды между разными группами жертв.

7. Исторический опыт необходимо включать в исторический контекст без преуменьшения личных страданий людей. Объединение исторических событий в одно целое должно руководствоваться современными историческими исследованиями и учитывать академические принципы дискурса и множественной перспективы.

8. Должна быть освещена и точка зрения преступников, виновных в свершившемся. Преступников не следует демонизировать, но их действия следует объяснять идеологией, целями или мотивами. Объяснения могут включать как институциональные или социальные механизмы, так и опираться на индивидуальные биографии исполнителей. Способность прояснить свою позицию предполагает включение своего преступления и образа «себя» в представления о «другом». Широкую и очень разнообразную группу наблюдателей следует представить таким же образом.

9. Мемориальные музеи, расположенные в исторически аутентичных местах, где свершались преступления, дают огромные возможности для исторического и гражданского образования, но здесь есть и большие риски. Именно поэтому мемориальные музеи в своей образовательной работе должны скорее ориентироваться на общие принципы, нежели стремиться привести посетителя к согласию с содержанием. Это означает, что не нужно перегружать посетителей и что-то внушать им, что следует уважать субъективную точку зрения, и что к противоречивым предметам следует относиться как к противоречивым.

10. Работа мемориальных музеев, как музеев современной истории, всегда сопряжена с критикой собственной истории, эту самокритику необходимо ввести в контекст истории собственной культуры памяти. Учитывая современные модели мышления, музеи должны приспосабливать свою подачу материала к современным взглядам на прошлое, в то же время оставаясь привязанными к реальным историческим событиям.

Источник — «International Holocaust Remembrance Alliance».

 

Next Post

Сокирянська громада вшанувала розстріляних євреїв

Вс Май 10 , 2020
Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Північно-бессарабський інформаційний портал повідомив про те, що Сокирянська громада вшанувала пам’ять 28 єврейських родин, яких розстріляли в часи Другої світової війни. Як свідчать краєзнавчі дані, серед заборонених у […]