ЕС выделил 1,1 млн долларов на охрану еврейских кладбищ

Комиссия ЕС заявила о намерении увеличить финансирование программы Европейская инициативы по охране еврейских кладбищ.

Группа ESJF была создана в 2015 году и на гранты, выделяемые правительством Германии помогла защитить десятки старинных еврейских кладбищ в 7 странах Восточной Европы. Об этом сообщает The Times Of Israel.

Только за 2019 год специалисты группы ESJF обследовали 1,5 тыс еврейских кладбищ и массовых захоронений в в Греции, Литве, Молдове, Украине и Словакии. Ожидается, что увеличение финансирования позволит изучить состояние еврейских кладбищ в Хорватии, Грузии, Венгрии и Польше.

По словам исполнительного директора ESJF Филиппа Кармеля, проект будет реализован с помощью двух еврейских групп, Centropa и Фонд еврейского наследия, что поможет усилить участие местного населения в работе по защите исторического еврейского наследия.

Источник — «Евреи Евразии».

Next Post

Документальний фільм "Праведники"

Пн Янв 13 , 2020
Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Звання праведників народів світу надається неєвреям, які рятували євреїв у роки нацистської окупації Європи, під час Холокосту, Катастрофи (Шоа), ризикуючи при цьому власним життям. Станом на 1 січня […]